Губернатор Кировской области Никита Белых, взятый под стражу по обвинению в получении взятки в особо крупном размере 24 июня, назвал свой арест «подставой», передаёт радиостанция «Эхо Москвы».

Белых сообщил об этом, находясь в СИЗО «Лефортово», членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Губернатор также выразил надежду, что скоро сможет выйти из изолятора.

Адвокат Белых Вадим Прохоров заявил, что встречи с подзащитным ему разрешены. Ближайшая встреча запланирована на 29 июня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Белых задержали в Москве 24 июня в одном из ресторанов. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в 400 тыс. евро (24,1 млн рублей), после чего Белых арестовали.

28 июня Белых сообщил члену ОНК Зое Световой, что начал голодовку, но не в знак протеста: он ждёт, пока ему передадут необходимые лекарства.

Читайте также: Никита Белых рассказал о голодовке в СИЗО Накануне, 27 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на сегодняшний день есть ряд процедур, которые позволяют отправить в отставку губернатора без ожидания решения суда в его отношении.